Опубликовано

5 ПРИЕМОВ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕТА В СПАЛЬНЕ

Давайте поговорим о том, как сделать крутую атмосферную спальню, используя стандартные приемы работы со светом.

При планировании света в спальне сразу стоит задаться вопросом – для каких целей будет служить освещение. На самом деле этот вопрос не лишний, а даже первостепенный при планировании интерьера и его составляющих.

1. Верхнее освещение

Да, на фото это выглядит статусно и роскошно,

 
Добавьте описание
 

Большинство декораторов не вешают люстры в спальне, почему – обычно кровать стоит в центре спальни и люстру логично вешать в центре комнаты, поэтому люстра весит в районе кровати. Это не всегда комфортно чувствовать, что что-то весит над тобой спящим. А потом люстра начинает “спорить” с кроватью за первенство в спальне, как два декоративных акцента. Особенно это касается небольших комнат.

Чем заменить люстру

Комплексом из различных источников света, например: технический свет+ прикроватный свет+ торшер. Комбинируя различные источники света, вы можете создавать различные световые сценарии, а следовательно, различную атмосферу.

2.Технический свет

Его можно расположить в тех местах, где хотелось бы добавить света. Точно стоит подумать о том как вы будете делать уборку, как вы будете выбирать одежду (если шкаф стоит у вас в спальне), как вы будете работать (если предусмотрено рабочее место) и т.п.

Свет может быть накладной, если ваши потолки не из гипсокартона, и может быть встроенным, если вы сделали гипсокартонные потолки. Внимание, глубину встройки светильника стоит обязательно учитывать при его покупке.

 
Добавьте описание
 

Пример установки накладных светильников с внешней проводкой:

Добавьте описание
 

3. Прикроватный свет

Глобально , есть 2 варианта прикроватного света.

  • Для чтения, если вы читаете в кровати. Такой свет помогает не испортить зрение и не разбудить вашу вторую половину.
 
Добавьте описание

Если такой возможности не предусмотрено, то можно сделать точечный свет, поставив торшер с возможностью направленного света.

Добавьте описание

 

Для красоты – призван создавать атмосферу.

  • Обычно это большие настольные лампы с абажурами. Они приносят мало функциональной пользы, но делают “расфокусировку!” освещения.
Добавьте описание
 

Либо светильники, которые подвешиваются сверху – один или несколько.

 
 
Добавьте описание
 

Бытует мнение, что все должно быть симметрично, но по факту, вы можете сделать так, как считаете нужным. Асимметрия никогда не будет скучной.

Добавьте описание
 

Все вышеперечисленные приемы можно объединять.

Добавьте описание
 

4.Фантазийное освещение

Не скажу что это функционально, но атмосферу создает отлично. Это использование гирлянд и других приспособлений, которые обычно не используются для освещения спальни.

Почему не поиграть с этой идеей? Не всегда нужно быть серьезными.

Добавьте описание
 
 

5. Диммер

Имейте ввиду, что свет -это все это атмосфера, настроение, поэтому используйте диммер – регулируйте интенсивность освещения (есть технические тонкости при его установке, обязательно проконсультируйтесь), но это того стоит. По моему мнению, диммер можно и нужно ставить везде.

Добавьте описание