Опубликовано

7 ПРИЕМОВ УМЕНЬШЕНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ШУМА

Шумы, которые мы слышим, могут здорово отвлекать и раздражать, например, звук перфоратора за стеной, автомобильные гудки, шум машин на стройке по соседству. Это иной раз портит качество нашей жизни.
 
Есть понятие визуальный шум. Он перед глазами, но часто мы его не видим. Концепция, которая включает в себя все, что “беспокоит” наши глаза, от неподходящих цветов до пространств, переполненных объектами, которые препятствуют любому действию и заставляют нас чувствовать себя подавленными.
 
Как избежать визуального шума и сделать улучшить качество нашей жизни. Ниже
 

1. Не перегружайте пространства

Проанализируйте пространство, все ли вас удовлетворяет и вдохновляет? Звучит, как общие слова, и при этом “все это” занимает метры, за которые платите вы)
  • все ли предметы мебели важны/ приятны и нужны или вы их “держите”, потому что так надо (не всегда понятно кому надо);
  • все ли книги/ статуэтки/ вазочки радуют глаз? Нужны ли они? точно? или книги остались от бабушек дедушек и выкидывать книги – это дурной тон (это лично мой кейс)));
  • даже если с предметами мебели вроде бы все ок, то наилучшим ли образом они выполняют свою функцию? Шкаф хороший, но полки глубокие и там вечно все теряется и тп;
Меньше значит больше – это философия, которая дисциплинирует и облегчает нашу жизнь, делает нас более эффективными и счастливыми.
 

 

2. Тщательная уборка

Полезно воспринимать воспринимать уборку как избавление от старой застойной энергии. Это поможет ответить на вопросы:
  • какие предметы не нужны – это какие-то не самые приятные воспоминания, чьи-то непонятные подарки и тп?
  • Что новое нужно добавить?(но делать это только в том случае, если это будет способствовать улучшению вашей жизни)
  • сколько времени на обслуживание вещей вы тратите в день/ неделю/ мес/ год. Целесообразно ли это?

3. Определите основные элементы “нарушения зрения”

Проанализируйте, какие пространства наиболее способствуют хаосу: вешалка в прихожей, консоль, которая используется как место складирования чеков и тп, и постарайтесь поддерживать их в порядке, понаблюдайте за этим. Из этого либо могут возникнуть новые здоровые привычки сохранения порядка, либо вы вернетесь к этому вопросу через какое-то время и координально решите вопрос.
 

 

4. Обратите внимание на цвета

Цвета играют важную роль в ощущениях и в эмоциях. Это объемная тема, если в двух словах, то положитесь на свои вкусы – изначальную цветовую задумку дизайна – мастеридею, а также на те цвета, которые усиливают свет (низко рисковый вариант), все что “пришло” позже скорее всего нуждается в проверке.
 

 

5. Использование контейнеров

Если не удается избавиться от предметов, которые создают визуальный шум, то лучшая стратегия – убрать вещи в коробки или контейнеры.
 
А еще использовать специальную мебель со встроенными мощностями для хранения.
 
Кстати, это очень простой и быстрый способ наведения порядка, когда нужно сэкономить время, например, когда гости на пороге).
 
 

6. Организация по категориям

Классификация объектов приносит гармонию к пространство. Есть априори пространства с большим количеством визуального шума – шкафы (особенно открытые), ванные комнаты (с разными баночками, видами полотенец и халатов), и это никак не удалить. Тогда – организовывайте!
Например, полотенца будут выглядеть эффектнее в ванной, если они отсортированы по типу использования, можно организовать книги на полке, разделив их по темам/ цветам и др.
 
 

7. Освещенность

Свет – это еще один элемент, который вызывает визуальный шум, особенно когда света недостаточно или, наоборот, он чрезмерный.
  • Используйте лампочки единого цветового спектра, прозрачности, мощности накаливания в люстрах, заменяйте их вовремя. Обратите внимание, как часто в люстрах “намешены” разные лампочки, так еще половину не горит или не работает.
  • Торшеры, гирлянды, настольные лампы – все это помогает сделать равномерное освещение, уместное для определенного периода времени и настроения.
  • Стеклянные двери. Это, конечно, отдельная большая тема – виды дверей. Ее мы затронем позднее, но если кратко, то там, где вы можете поставить двери со стеклом, ставьте их. Чем больше естественного равномерного освещения, меньше световых перепадов, тем больше гармонии.