Опубликовано

КАК СОСТАВЛЯТЬ ЭФФЕКТНЫЕ СОЧЕТАНИЯ: ТКАНИ, ЦВЕТА И ФАКТУРЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

Вопрос сочетания фактур, принтов и текстур заявляется как искусство: насмотренность, баланс, композиция, цветовые сочетания. Все строится на простых законах, но правильные дизайнеры и декораторы уже умеют это делать «по наитию».

Законы сочетаний в интерьере и модой, стилем звезд и street fashion похожи. Так просто более очевидно. Полностью они неповторимы, поскольку объемы и цели у стиль звезд и дизайна интерьера — разные, но понимание будет.

Давайте начнем!

Усложнение 1: оттенки одного цвета в сходных фактурах

Низкорисково, но обычно скучновато.

Посмотрим на выходы звезд:

У Амаль Клуни спасает только пояс, убери его — и все будет очень скучным.

Применение в декоре дома:

Сложно найти интерьеры совсем из одной фактуры, но даже по этим фоткам понятно, что зеленые деревья и деревянная мебель создает какие-то акценты, а так скучновато (это мое личное мнение)

В целом, выглядит невыразительно. В сочетании цветов российского интерьера еще можно прибавить серый цвет из окна 6 месяцев в году, но вам решать… Иногда с этого стоит начать, чтобы потом усложниться до следующих уровней.

Прием декоратора:

Если устали, переходите на усложнение №1.Вводите оттенки, вводите новые фактуры или просто ставьте зелень и разбавляйте деревом в интерьере. Зелень и дерево подходят всегда для всего, это серебряная пилюля, которая никогда не надоедает.

Разнообразить оттенки и фактуры в сочетании цветов интерьера можно декоративными подушками.

Усложнение 2: оттенки одного цвета в различных фактурах

Более сложный вариант — оттенки одного и того же цвета в различных фактурах (ниже примеры, которые подойдут по множеству параметров)

На Киану Ривз — оттенки болотного зеленого в разных фактурах (шерсть, бархат, и др).

Прием декоратора:

При ограничении цветовой палитры (а оттенки это определенные ограничения) важно соблюдать разнообразие оттенков и фактур, чем более сложно, тем более изысканным и уникальным получается интерьер.

По тканям можете смело сочетать фактуры бархата, шелка, шерсти, льна, джута; по отделочным материалам: дерево, мрамор, бетон. Именно при ограничении цветовой палитры это будет уместно, и интерьер не скатится во «все лучшее сразу», т.е. в безвкусицу.

Усложнение 3: перебой ахроматов

Ахроматы — это белый, черный и их составляющие (т.е. серый иногда с примесью других оттенков).

Ахромат в выходе звезд

В интерьере этот прием почему то используют часто, можно сказать «увлекаются», но любая инородная частица (бананы, сумка, яркая книжка или игрушка) — декоративное «кричащее» зло — разрушает интерьер. Любой акцент становится вырви глаз. Интерьер выхолощен, но гармонию в нем поддерживать практически невозможно.

Прием декоратора:

Если душа просит, то надо брать. Если надоест, то мелкие принты в приглушенных темных органических оттенках, желтые (также приглушенные) металлы сделают интерьер менее активным. Самое главное не заводите у него яркие цвета близкие к спектру (красные, розовые, желтые), будет китч и «вырви глаз».

Усложнение 4: оттенки одного цвета/ близких цветов и принта

Почти беспроигрышно — прямо берите!

Принт всех организовывает, а именно (замените это пальто на просто черное и будет гораздо более скучно):

Прием декоратора:

Это должен быть геометрический принт, а не флоральный. Такой принт собирает интерьер, в нем могут быть замешаны разные цвета, которые присутствуют в декоре комнаты, либо он может, наоборот в качестве контраста делать на себе акцент. Это работает, геометрия удорожает интерьер. Практически всегда.

Если где-то появился принт, то его надо “поддержать” подобным принтом в другой части комнаты. Например, появился ковер с геометрическим рисунком, дополните его подушками «с характером» и/или картиной на стене с похожим рисунком, вазами и тп. Аллюзия на похожий орнамент где-то должна появится, чтобы он не оказался розой посреди ромашкового поля.

Можно добавить декоративные подушки — это всегда беспроигрышный вариант в поддержании, разбавлении сочетаний цветов, фактур и принта в интерьере.

Усложнение 5: один главный цвет и контраст + принт

Вы берете один «главный» цвет и контрастируете его максимально с помощью других цветов и принтов.

Необходимо обратить внимание на размер принта. Это, пожалуй, самый важный момент.

Прием декоратора:

Для больших помещений — размер принта должен быть значительно крупнее того, с чем вам комфортно. Или он перестанет читаться принтом, а станет разнородной фактурой (или попросту винегретом).

Для средних по размеру и маленьких помещений — в зависимости от ваших целей, боятся больших размеров не стоит. Чем меньше паттерн принта, тем он читается более старомодным и низкорисковым (вспомните метлахскую плитку, обои в полоску и т.п.)

Также как в предыдущем случае, нужна «поддержка» картин, декоративных подушек и др.

В создании неповторимого сочетания цветов и фактур всегда помогут декоративные подушки. Они могут дополнить, стать акцентом, подчеркнуть и просто быть необходимой частью дизайна интерьера.

Сочетание цветов, фактур и ткани в интерьере — необходимая гармония

Именно единство в различиях фактур, текстур, принтов делает интерьер «вкусным», как букет специй и запахов делает даже простое блюдо умопомрачительно вкусным!

Счастливого вам дома!

До скорой встречи!